Лечение - Новости
19.09.2014 17:53

Не секрет, что большинство современных женщин хотя бы раз в жизни сталкивалось с такой крайне интимной проблемой как молочница. К сожалению, появившиеся единожды симптомы этого неприятного заболевания без должного лечения с огромной вероятностью появятся снова. Чтобы этого не произошло, нужно, во-первых, иметь представление о том, что такое молочница, а во-вторых, уметь распознавать ее симптомы на самых ранних стадиях.

Молочница – это заболевание, вызванное грибком рода Candida, и чаще всего в медицинских кругах именуется кандидозом. Важный факт в понимании механизма этого недуга – грибки есть в организме абсолютно каждого человека, являясь «жителями» естественной среды организма.

Однако в некоторых случаях кандида начинает вести себя далеко не как «друг» - начинается активный рост микроорганизмов, увеличение их числа и уничтожение других обитателей микрофлоры. Причинами к этому могут послужить как внешние факторы – отсутствие должной личной гигиены, частая смена половых партнеров, неправильное питание, так и внутренние – ослабленный иммунитет (в том числе на фоне приема лекарств), беременность и роды, стресс, перенесенные операции. Кроме того, широко известно, что чаще от молочницы страдают женщины, однако мужчины вполне могут быть переносчиками заболевания и так же обнаружить у себя некоторые его симптомы. 

Молочница никогда не возникает внезапно, «без предупреждения». Симптомы появляются постепенно, а значит, есть возможность вовремя заметить их и начать адекватное лечение.

Чаще всего самым первым и доставляющим наибольший дискомфорт симптомом молочницы является зуд. Он может возникнуть в любой момент, и принести массу неудобств. С развитием заболевания зуд усиливается, и многие страдающие молочницей часто описывают его как «невыносимый».

Следующим ранним и однозначным симптомом молочницы являются белые творожистые выделения из половых путей, имеющие специфический кисломолочный запах. Именно на фоне этого симптома чаще всего развивается дальнейшее заболевание – многие женщины на ранних стадиях молочницы не придают выделениям особого значения и не проводят лечения и обязательных гигиенических процедур, в результате чего кандидоз становится активнее и серьезнее.

Еще один симптом, появляющийся уже на достаточно серьезных этапах заболевания – острая, «жгучая» боль при мочеиспускании или при половом контакте. 

Появление этих симптомов однозначно говорит о том, что молочница уже начала свое развитие, а значит требуется срочный визит в поликлинику. Врач возьмет мазок и после подтверждения диагноза назначит лечение. В настоящее время существует огромное количество препаратов, способных остановить течение заболевания, а иногда – вылечить его полностью. Одним из наиболее распространенных лекарственных веществ против молочницы является флуконазол – противогрибковый препарат. 

Важным моментом в лечении молочницы является соблюдение элементарных правил личной гигиены, а также недопустимость народных методов лечения. Конечно же, бабушкины травы могут и помочь – но молочница вернется с вероятностью в сто процентов, и в каждый последующий раз ее будет все сложнее вылечить.

 



Читайте:


Помочь ребёнку:

Депрессия у детей возникает в последнее время довольно

News image

Детские психические заболевания часто являются предпосылкой возрастного изменения человеческого организма, которые зачастую подвержены влиянию окружаю...

Что такое детская депрессия?

News image

Эта статья содержит информацию о депрессии у детей и подростков. Если вас интересует информация о депрессии в более зрелом возрасте, прочитайте разд...

Авторизация

Антидепрессанты:

Антидепрессанты

News image

Американские специалисты призывают производителей антидепрессантов предупреждать на упаковках с лекарствами об опасности возникновения суицидальных ...

Ингибиторы избирательного обратного захвата серотонина

News image

Ингибиторы избирательного обратного захвата серотонина – это более поздние препараты, получившие популярность в борьбе с депрессией благодаря тому, ...

Специфические серотонинергические антидепрессанты

News image

Специфические серотонинергические антидепрессанты (ССА) — группа антидепрессантов со сравнительно малыми побочными эффектами и хорошей переносимость...

Антидепрессанты - бытовые вопросы

News image

В среде «нормальных» людей бытует мнение, что «антидепрессанты очень вредны», «от них можно сойти с ума», «к ним привыкают на всю жизнь» и т. д. Пра...